プロフィール

今井 豊

  • 貝塚市立東小学校
  • 貝塚市立第二中学校
  • 大阪府立佐野高等学校
  • 奈良大学 卒
  • 1991年 貝塚市議会議員初当選、以後連続3期当選(貝塚市議会議長、中部流域下水道組合議長などを歴任)
  • 2003年 大阪府議会議員初当選( 貝塚市選出 )
  • 2004年5月 新会派(大阪府議会 主権おおさか)設立
    大阪府議会 主権おおさか
  • 2005年4月 主権おおさか副幹事長就任
  • 2006年5月 府民ネットおおさか幹事長就任
  • 2007年4月 大阪府議会議員二期目当選
  • 2007年5月 大阪府議会 自民党議員団加入
  • 2009年 自民党・維新の会代表
  • 2010年 地域政党『大阪維新の会』設立
    大阪維新の会 副代表就任
  • 2011年 大阪維新の会
    大阪府議会議員団 代表代行就任
    大阪維新の会 大阪府議会議員団 幹事長就任
  • 2012年 引き続き 大阪維新の会 大阪府議会議員団 幹事長を務める
    国政政党「日本維新の会」結党
  • 2013年 日本維新の会 副代表 就任
  • 2014年5月 大阪維新の会・みんなの党 都構想推進大阪府議会議員団 幹事長 就任
  • 2015年5月 第109代大阪府議会議長に就任。
  • 2016年5月 引き続き大阪府議会議長を務める。
  • 2017年5月 大阪府議会議長退任。
    大阪維新の会 大阪府議会議員団副代表に就任。
    大阪府議会日中友好親善議員連盟会長に就任。
  • 2017年6月 「大阪都構想」の制度設計を行う法定協議会の会長に就任。

家族

母・妻・娘2人・息子1人

座右の銘

【誠実・我を欺かず】
大変だったが、しかし、すばらしかったと言える人生を送りたい

profile-img